BYD a communiqué le 1er août 2026 ses volumes de production et de ventes pour le mois de juillet : 419 211 véhicules à énergies nouvelles écoulés dans le monde, soit une progression de 21,8 % sur un an et un troisième mois consécutif de hausse annuelle. Le moteur de ce redressement est clairement identifié dans les chiffres : 179 841 voitures particulières et pick-up expédiés hors de Chine, en hausse de 124,3 % sur un an. Un rappel s'impose d'emblée : ce total de 419 211 unités agrège des voitures 100 % électriques et des hybrides rechargeables.
Ce que dit exactement l'annonce officielle
Le document déposé par BYD Company Limited auprès de la Bourse de Hong Kong, intitulé Voluntary Announcement — Production and Sales Volume for July 2026, donne un cadre précis. Sur le mois de juillet 2026, le constructeur revendique 420 249 véhicules produits et 419 211 véhicules vendus, contre 344 296 un an plus tôt. L'écart correspond bien à la hausse de 21,8 % relevée par Reuters à partir des déclarations officielles du groupe.
Le même document précise que ces volumes sont non audités et susceptibles d'ajustement. C'est une mention de routine dans ce type de publication mensuelle, mais elle mérite d'être signalée : les chiffres commentés ici sont des volumes déclarés par le constructeur, et non des immatriculations vérifiées par un organisme tiers.
Le contexte annuel, lui, reste dégradé. Sur les sept premiers mois de 2026, BYD affiche 2 227 722 véhicules vendus contre 2 490 250 sur la même période de 2025, soit un recul de 10,54 %. Autrement dit, le mois de juillet est bon, mais il intervient après un début d'année nettement plus faible.
419 211 véhicules ne veut pas dire 419 211 voitures électriques
C'est la confusion la plus fréquente dans les reprises de ces communiqués, et l'annonce officielle permet précisément de l'éviter. BYD raisonne en new energy vehicles (NEV), une catégorie réglementaire chinoise qui regroupe les véhicules 100 % électriques à batterie et les hybrides rechargeables.
Le détail publié par le constructeur pour juillet 2026 est sans ambiguïté : 411 072 voitures particulières, dont 233 105 véhicules électriques à batterie et 177 967 hybrides rechargeables, auxquelles s'ajoutent 8 139 véhicules utilitaires et industriels. Les hybrides rechargeables représentent donc plus de 43 % des voitures particulières vendues sur le mois. Présenter le total comme un volume de voitures 100 % électriques reviendrait à surestimer d'environ 180 000 unités le volume de voitures 100 % électriques du groupe sur le mois.

Une lecture utile pour comparer les constructeurs
Cette distinction n'est pas un détail de nomenclature. Elle change la comparaison avec les constructeurs qui ne vendent que des véhicules à batterie, et elle explique une partie de l'écart de trajectoire observé depuis un an entre BYD et ses concurrents. Nous avions déjà détaillé cette dynamique concurrentielle dans notre analyse du duel entre Tesla et BYD en Europe, où les périmètres de gamme diffèrent radicalement.
L'international, véritable moteur du mois
Le point saillant de juillet 2026 tient en un chiffre : 179 841 voitures particulières et pick-up expédiés hors de Chine, contre environ 80 000 un an plus tôt, soit une hausse de 124,3 % sur un an. C'est le facteur qui explique l'essentiel de la progression mensuelle, dans un marché domestique chinois que Reuters décrit comme plus faible.
Rapportées au volume total du mois, ces expéditions internationales représentent un ordre de grandeur proche de 43 %. Cette proportion doit être maniée avec précaution : le numérateur ne couvre que les voitures particulières et les pick-up expédiés à l'étranger, tandis que le dénominateur, légèrement plus large, inclut également les véhicules utilitaires et industriels. Il s'agit donc d'un repère d'ampleur, pas d'un ratio comptable.
À 179 841 unités, l'international constitue désormais un pilier du volume mensuel de BYD. L'annonce officielle ne détaille toutefois ni les régions destinataires ni les modèles.

Ce que ces chiffres ne disent pas de l'Europe
Il faut ici résister à une extrapolation tentante. Les 179 841 unités expédiées à l'international ne sont pas ventilées par région dans l'annonce officielle. Rien, dans ce document, ne permet d'en déduire une part de marché européenne, un volume français ou une performance commerciale sur un pays donné.
Le marché européen dispose de ses propres compteurs. Les données de l'ACEA pour le premier semestre 2026 situent le véhicule 100 % électrique à 20,7 % de part de marché dans l'Union européenne, un cadre que nous avions détaillé lorsque l'électrique a franchi 25 % de part de marché dans treize pays de l'Union en juin. Ce sont ces séries d'immatriculations, et non les volumes déclarés par un constructeur, qui permettent de mesurer une position commerciale réelle en Europe.
La prudence vaut aussi pour la comparaison avec les autres acteurs mondiaux, dont les périmètres de publication diffèrent. Un constructeur peut communiquer des livraisons, un autre des ventes déclarées par le constructeur, un troisième des immatriculations : les résultats trimestriels ne se superposent pas mécaniquement, comme l'illustrait la publication du deuxième trimestre 2026 de Tesla.
Ce qu'il faut retenir
Juillet 2026 marque une inflexion réelle pour BYD, mais une inflexion de nature précise. La progression annuelle de 21,8 % ne traduit pas un retour en force sur le marché chinois : elle repose sur un doublement des expéditions internationales, qui compensent des conditions domestiques plus faibles. Le cumul annuel, toujours en repli de plus de 10 %, confirme que la reprise reste à confirmer sur la durée.
Pour le lecteur européen, deux réflexes s'imposent. D'abord, ne jamais lire le total NEV comme un volume de voitures électriques : en juillet, les hybrides rechargeables pèsent près de 178 000 unités sur les 411 072 voitures particulières vendues. Ensuite, attendre les données d'immatriculation régionales avant de tirer la moindre conclusion sur la position de la marque en Europe ou en France. Les prochaines publications mensuelles et financières du constructeur diront si le moteur international suffit à inverser durablement la tendance annuelle.
Sources
- Source primaire : BYD Company Limited, Voluntary Announcement — Production and Sales Volume for July 2026, dépôt réglementaire auprès de The Stock Exchange of Hong Kong Limited (code 01211), 2 août 2026 : https://www1.hkexnews.hk/listedco/listconews/sehk/2026/0802/2026080200027.pdf
- Reuters, « BYD's sales rise for third month, buoyed by exports », 1er août 2026 : https://www.reuters.com/business/autos-transportation/byds-sales-rise-third-month-buoyed-by-exports-2026-08-01/
- ACEA, immatriculations de voitures neuves, premier semestre 2026 : https://www.acea.auto/pc-registrations/new-car-registrations-5-7-in-h1-2026-battery-electric-20-7-market-share/
- Photographies : BYD UK Media Site, photothèque presse officielle du constructeur. Conditions d'usage : « All assets are copyright free for editorial and media use only, unless there is additional credit or copyright information in the file name or caption » — https://www.bydukmedia.com/en/about.html. Image de une : BYD Atto 3 EVO, page d'archive https://bydukmedia.com/en/archive/byd-atto-3.html, fichier 04-ATTO3_LHD_Exterior_Left-Front-45deg. Image 2 : BYD Sealion 7, fichier Action_BYD-SEALION-7-04. Image 3 : BYD Seal, fichier BYD_Seal_Statics_AG_14. Les trois fichiers ont été recadrés en 16/9 et hébergés localement. Crédit photo : BYD.
