Essai MG4 EV 2026 : la citadine électrique chinoise qui défie les prix et l'autonomie
La MG4 EV revient en force pour 2026 avec un restylage ambitieux qui la propulse vers le haut de gamme tout en gardant son ADN : un prix agressif et une autonomie impressionnante. Cette compacte électrique chinoise, déjà plébiscitée avec plus de 33 000 exemplaires vendus en France depuis son lancement, promet de reconquérir le marché malgré la fin du bonus écologique.
Design extérieur : une évolution subtile mais moderne
La nouvelle MG4 arbore un restylage discret qui affine son look dynamique. À l'avant, une calandre plus affirmée et des phares LED affinés lui donnent une allure plus premium, sans révolutionner la silhouette compacte qui mesure 4,29 mètres de long. Les jantes passent à 17 ou 18 pouces selon les finitions, et sept coloris sont disponibles au lancement, dont le séduisant Piccadilly Blue et l'Irises Cyan inspiré du Cyberster.
À l'arrière, des feux connectés horizontaux modernisent l'ensemble, tandis que la carrosserie conserve ses lignes fluides optimisées pour l'aérodynamisme. Cette MG4 2026 gagne en maturité visuelle, se positionnant comme une rivale crédible des Renault Mégane E-Tech ou Peugeot e-308, tout en restant plus compacte et accessible.
Dimensions et praticité au quotidien
Avec un empattement généreux de 2,71 mètres, la MG4 offre un habitacle spacieux pour une citadine. Le coffre culmine à 363 litres, extensible à 1 177 litres banquette rabattue, idéal pour les familles urbaines. Sa hauteur contenue de 1,50 mètre facilite les manœuvres en ville.
Intérieur et technologies : un bond en qualité
L'habitacle constitue la star de ce restylage. L'écran tactile central passe à 12,8 pouces, fluide et intuitif, intégrant Apple CarPlay et Android Auto sans fil de série. Les matériaux s'améliorent avec des inserts soft-touch et des surpiqûres soignées, effaçant les critiques sur la finition de la version précédente.
Le tableau de bord numérique de 7 pouces est personnalisable, et le système MG Pilot Custom mémorise les préférences du conducteur pour les aides à la conduite. Cinq modes de conduite sont disponibles, du plus éco au sport, pour adapter le comportement à chaque usage.
Confort et ergonomie : prêt pour le long terme
Les sièges avant sont plus enveloppants, avec une pompe à chaleur de série pour un confort hivernal optimal. L'espace aux jambes arrière reste généreux, et les rangements astucieux (console centrale coulissante) séduisent au quotidien. La garantie de 7 ans ou 150 000 km rassure sur la durabilité.
Performances et moteurs : puissance et efficacité au rendez-vous
La gamme 2026 repose sur des batteries LFP de 64 kWh en entrée de gamme (Premium), offrant 190 ch et 452 km d'autonomie WLTP. La version supérieure avec batterie NMC 77 kWh délivre 245 ch et jusqu'à 545 km, un record pour le segment. La radicale XPower, en 4 roues motrices, explose les 435 ch pour 405 km d'autonomie et un 0-100 km/h en 3,8 secondes.
La recharge rapide passe de 10 à 80 % en 28 à 30 minutes selon les versions, un atout majeur pour les longs trajets. Propulsion arrière exclusive (sauf XPower), elle offre un agrément de conduite vif, avec un couple instantané de 350 Nm sur la Premium.
Autonomie réelle et consommation
En conditions réelles, attendez-vous à 350-400 km sur autoroute pour la 64 kWh, et jusqu'à 450 km en mixte. La consommation mixte avoisine les 15 kWh/100 km, compétitive face à la concurrence européenne.
La nouvelle MG4 Urban : l'entrée de gamme irrésistible
En complément, la MG4 Urban débarque comme petite sœur ultra-abordable. À partir de 27 000 euros (prix UK converti), elle propose une batterie de 43 kWh (320 km WLTP) ou 53 kWh (415 km), avec 149 à 160 ch. Recharge rapide en 28-30 minutes, pompe à chaleur et note 5 étoiles EuroNCAP de série.
Prévue en Europe dès le printemps 2026, potentiellement en France, elle vise les budgets serrés sans sacrifier l'essentiel : écran 12,8 pouces, aides avancées et 5 modes de conduite. Son gabarit légèrement réduit la rend parfaite pour la ville.
Comparaison des gammes
| Finition | Batterie | Puissance | Autonomie WLTP | Prix estimatif |
|---|---|---|---|---|
| Urban Standard Range | 43 kWh | 150 ch | 320 km | ~27 000 € |
| Urban Long Range | 53 kWh | 160 ch | 415 km | ~29 300 € |
| Premium | 64 kWh LFP | 190 ch | 452 km | ~36 000 € |
| Premium Long Range | 77 kWh NMC | 245 ch | 545 km | Non communiqué |
| XPower | 64 kWh LFP | 435 ch | 405 km | Non communiqué |
Prix et disponibilité en France : compétitivité maintenue
Les commandes de la MG4 restylée ouvrent début mars 2026 dans les 198 concessions françaises, avec livraisons immédiates. Les tarifs débutent autour de 36 000 euros pour la Premium, en légère hausse de 5 000 euros par rapport à l'ancienne entrée de gamme, justifiée par la montée en qualité. Pas de prime à l'achat en raison de l'origine chinoise, mais MG compense par des remises agressives et une LOA attractive.
La MG4 Urban, attendue au printemps, pourrait sous-couper la concurrence à moins de 30 000 euros. Succès commercial passé oblige (21 000 ventes en 2023), cette offensive vise à contrer la baisse de 68,7 % des immatriculations en 2025.
Aides à la conduite et sécurité
Le pack MG Pilot inclut régulateur adaptatif, maintien dans la voie, freinage d'urgence et caméra 360° fluide. La 5 étoiles EuroNCAP confirme sa robustesse.
Sur route : notre essai en conditions réelles
Au volant, la MG4 2026 surprend par son équilibre. Châssis rigoureux et suspensions bien calibrées absorbent les bosses sans sacrifier la tenue de route. L'accélération est franche, et le silence de roulage invite à la sérénité. En ville, le rayon de braquage réduit et les capteurs facilitent tout. Sur autoroute, l'autonomie tient la route, et la recharge rapide évite les angoisses.
Points faibles ? Une direction un poil légère et un poids contenu qui se ressent en courbes rapides. Mais pour 36 000 euros, le rapport performances/prix est imbattable face aux européennes plus chères.
Conclusion : la MG4 EV 2026 vaut-elle le coup ?
Oui, sans hésiter pour les amateurs de citadines électriques polyvalentes. Avec son restylage premium, ses autonomies record et ses prix défiant toute concurrence, la MG4 2026 reconquiert sa place de best-seller. L'Urban renforce son attractivité pour les petits budgets. Prêt à passer à l'électrique sans se ruiner ? Rendez-vous en concession dès mars pour un essai et découvrez pourquoi cette Chinoise fait trembler l'Europe.

